Здесь сразу стоит оговориться, что выгодный – это не значит бесплатный. Это значит тот, условия которого больше всего подходят в данный момент по размерам ставки, первоначальному взносу, периоду возвратности.

По каким критериям выбирать?

Редко кто не оформлял кредитные обязательства. Причины для этого могут быть разными: средства требуются на покупку автомашины, расширение бизнеса, улучшение жилищных условий. Самое основное, чего нельзя делать – это хвататься за первое попавшееся предложение. Необходимо тщательно проанализировать программы в нескольких кредитных учреждениях, потому что они могут различаться по довольно ощутимым условиям. Если кредит необходим, но нет свободного времени, чтобы изучать предложения в нескольких кредитных учреждениях, можно взять на вооружение некоторые онлайн-сервисы, имеющие возможность автоматически сравнить предложения банков. Подобрав более приемлемое из них, можно сделать визит в офис.

Соглашение на кредит.

Выгодный кредит или нет - оценивается по величине такого показателя, как процентная ставка. Изучить все нюансы этого понятия довольно сложно, оптимальным вариантом является фиксированная ставка, указанная в соглашении. Когда в пункте договора посвященному ставкам стоит непонятная формулировка, то будет лучше, если специалист по кредиту рассчитает вариант ставки. Кроме того, ставка – это не окончательная выплата по займу, сюда следует добавить суммы различных комиссионных сборов, из-за которых процент переплаты по кредиту возрастет. Значит, необходимо заняться поисками предложений, которые не содержат банковских комиссий.

Страховки.

Если оформлять обычный потребительский кредит, то страховка не так уж и нужна. Но при оформлении автокредита или ипотеки банк будет навязывать приобретение страховки. С этого кредитная организация имеет выгоду, и при возникновении непредвиденных обстоятельств она гарантированно получит свои средства назад. Клиент тоже имеет выгоду, и в такой ситуации он не лишится заложенного имущества и уже выплаченных денег.

Тонкости здесь в другом. Чаще всего, кредитное учреждение вынуждает клиента получать страховку у компаний-партнеров. А это означает, что стоимость страховки значительно выше. Поэтому, при выборе организации выдающей кредит нужно обратить внимание на то, дает ли кредитное учреждение возможность покупать полис у страховых фирм, которые выберет клиент.